Двое рабочих работая вместе выполнили работу за 6 дней за сколько дней может выполнить работу каждый рабочий если одному изних для выполнения всей ...

Двое рабочих работая вместе выполнили работу за 6 дней за сколько дней может выполнить работу каждый рабочий если одному изних для выполнения всей ...двое рабочих работая вместе выполнили работу за 6 дней за сколько дней может выполнить работу каждый рабочий если одному изних для выполнения всей работы потребуется на 5 дней меньше
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х дней потребуется для выполнения работы первому рабочему, тогда х-5 второму. вместе они выпонили работу за 6 дней. 1/х + х/5 = 1/6. 6(х-5) + 6х = х(х-5); 6х-30+6х=х^2 - 5х; 12х-30-х^2+5х=0; х^2-17+30=0; D=169. х=(17+13)/2=15(д) - 1 рабочий. 15 - 5 = 10(д) - 2 рабочий. Ответ: за 15 дней выполнил работу первый рабочий , за 10 дней второй.