Двое рабочих,работая вместе,выполнили задание за 12 часов.Сколько времени необходимо было бы каждому рабочему отдельно,если один из них может выполнить всё задание на 10 часов быстрее другого( помогите с решением,сами уравнения...

Двое рабочих,работая вместе,выполнили задание за 12 часов.Сколько времени необходимо было бы каждому рабочему отдельно,если один из них может выполнить всё задание на 10 часов быстрее другого( помогите с решением,сами уравнения составить)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первый рабочий выполнит работу за х часов, тогда второй выполнит работу за х+10 часов, за час первый рабочий сделает 1\х работы, второй 1\(х+10) работы, за 12 часов первый сделает 12\х работы, второй 12\(х+10) работы, вместе 12\х+12\(х+10) работы, по условию задачи составляем уравнение: 12\х+12\(х+10)=1 решаем его 12*(x+10+x)=x(x+10) 12*(2x+10)=x^2+10x 24x+120-x^2-10x=0 x^2-14x+120=0 (x-20)(x+6)=0, отсюда x=-6 (что невозможно так как количевство времени нужное на выполнение первым рабочим не может быть отрицательным числом) или x=20 х+10=30 Ответ: первый сделате работу за 20 часов, второй за 30 часов