Двое топчутся по кругу, Словно пара на кругу, И глядят в глаза друг другу: Зверю

Двое топчутся по кругу, Словно пара на кругу, И глядят в глаза друг другу: Зверю– зверь и враг – врагу. Как на древнем поле боя, Грудь на грудь, что щит на щит, – Вместо тысяч бьются двое, Словно схватка всё решит. А вблизи от деревушки, Где застал их свет дневной, Самолеты, танки, пушки У обоих за спиной. Но до боя нет им дела, И ни звука с тех сторон. В одиночку – грудью, телом Бьётся Тёркин, держит фронт. На печальном том задворке, У покинутых дворов Держит фронт Василий Тёркин, В забытьи глотая кровь. Бьётся насмерть парень бравый, Так что дым стоит сырой, Словно вся страна-держава Видит Тёркина: – Герой! Что страна! Хотя бы рота Видеть издали могла, Какова его работа И какие тут дела. Только Тёркин не в обиде. Не затем на смерть идёшь, Чтобы кто-нибудь увидел. Хорошо б. А нет – ну что ж... Бьётся насмерть парень бравый – Так, как бьются на войне. И уже рукою правой Он владеет не вполне. Кость гудит от раны старой, И ему, чтоб крепче бить, Чтобы слева класть удары, Хорошо б левшою быть. Бьётся Теркин, в драке зоркий, Утирает кровь и пот. Изнемог, убился Тёркин, Но и враг уже не тот. <…> Ах, ты вон как! Драться каской? Ну не подлый ли народ! Хорошо же! – И тогда-то, Злость и боль забрав в кулак, Незаряженной гранатой Тёркин немца – с левой – шмяк! Немец охнул и обмяк... Тёркин ворот нараспашку, Тёркин сел, глотает снег, Смотрит грустно, дышит тяжко, – Поработал человек. Хорошо, друзья, приятно, Сделав дело, ко двору – В батальон идти обратно Из разведки поутру. По земле ступать советской, Думать – мало ли о чём! Автомат нести немецкий, Между прочим, за плечом. «Языка» – добычу ночи, – Что идёт, куда не хочет, На три шага впереди Подгонять: – Иди, иди... Видеть, знать, что каждый встречный – Поперечный – это свой. Не знаком, а рад сердечно, Что вернулся ты живой. (А.Т. Твардовский, «Василий Тёркин») Какие черты характера Тёркина проявляются в приведённом фрагменте? С помощью каких художественных средств автор передаёт напряжение боя? пожалуйста помогите СРОЧНО НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
творческого воображения, эстетического вкуса, любви к природе; укреплять межпредметные связи А черты это храбрость смелость готовность к атаке