Двойными шахматами называются шахматы, в которых каждый игрок делает по два хода подряд. Докажите, чтр белые смогут обеспечить себе по крайней мере ничью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если при наилучшей игре со стороны белых существовала бы стратегия для черных, при которой белые проигрывают, то белые могли бы первым ходом выйти конем и вернуться им в начальную позицию (так, чтобы позиция не изменилась). Теперь черные попадают в ситуацию, идентичную изначальной позиции белых с точностью до зеркальной симметрии. То есть, белые, применив зеркальный аналог выигрышной стратегии черных, могут победить. Получается противоречие. Значит белым гарантирована, как минимум, ничья.