Двуглавый дракон Вася сьел на обед 268 шампиньонов причем олна голова сьела в 3 раза меньше, чем вторая . Сколько шампиньонов сьела каждая голова? Решение уравнением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию задачи составим и решим уравнение.  Пусть первая голова - съела х; Вторая голова - съела 3х; Всего шампиньонов - 268. х + 3х = 268 4х = 268 х = 268 : 4 х = 67 - шампиньонов съела первая голова;  67 * 3 = 201 - шампиньон съела вторая голова. Ответ: 67 шампиньонов съела первая голова; 201 шампиньон - съела вторая голова.