(Д/З. В три пробирки налили раствор хлороводородной кислоты, в первую пробирку добавили кусочек меди, во вторую кусочек цинка, в третью стружку магния).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первой пробирке ничего не происходит поскольку медь находится в ряду активности металлов после водорода и соляная кислота с ней не реагирует в таких условиях. Во второй пробирке будет реакция с выделением водорода( между прочим лабораторный метод добычи водорода, но мы во всяком случае так добывали в институте) А в третьей аналогичная ситуация. Стружка магния растворится. Во второй пробирке 2HCL + Zn = ZnCl2 + H2 В третьей 2HCL + Mg = MgCl2 + H2