Джим-это собачка наша.Объясните пожалуйста постановку знаков препинания (в это случае тире).И желательно,выполните синтаксический разбор.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь ставится дефис, потому что Джим и собачка-это два подлежащих, выраженных существительным, стоящие в предложении рядом. Если работать с другими предложениями, то обращать внимание нужно на грамм. основу, еще в таких случаях хорошо проверять словом "это" если его можно вставить между словами, значит ставится дефис. Разбор:(повествоват., невоскл, простое, распр., двусост.)