Джордано Бруно, монах-доминиканец, создал собственное учение, весьма далекое от христианского: с его точки зрения Бог переставал быть создателем Вселенной, он сам становился и растворялся во Вселенной. Бруно активно занимался м...

Джордано Бруно, монах-доминиканец, создал собственное учение, весьма далекое от христианского: с его точки зрения Бог переставал быть создателем Вселенной, он сам становился и растворялся во Вселенной. Бруно активно занимался магией и оккультизмом, отстаивал идею переселения душ, с атеистической точки зрения развенчивал истинность христианских таинств, надсмехался на причастием, богохульствовал открыто над идеей беспорочного зачатия и рождения Христа от Девы Марии. Все это привело к конфликту с католической церковью. какие особенности культуры эпохи Возрождения воплотились в мировоззрении Джордано Бруно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В эпоху возрождения усилилось внимание к человеку и его роли в мире, уменьшилось влияние церкви и роли Бога. На первый план вышел человек, его тело во всей своей красоте и его ум. Они возрождали античные идеалы и взгляды на сознание человека, привозносили его ум, а не списывали все на божественную волю, чем и обидели церковь