Ё и О  после шипящих в разных частях речи. С исключениями !

Ё и О  после шипящих в разных частях речи.  С исключениями !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
парашют шов шорох шомпол крыжовник
Гость
В корне слова :1-есть чередование ё/е в однокоренном слове...(шепот -шептать)  2-нет чередования с е в однокоренном слове...(крыжовник,шоссе)       В суффиксах:1-слово образовано от глагола..(ночевка-ночевать)  2-суффикс ЕР в существительных... (стажер,схажер)3-беглая гласная о (ножон-ножны)4-слово образовано не от глагола(девчонка)5-суффикс наречий ударный о,без ударные е(свежо)   В оканчании:1-существительных ударное о,без ударное е(плащом)2-прилагательных ударное о,без ударное е(большого )      ЗАПОМНИТЬ ( ожог,поджог,изжога-существительные,ожег,поджег-глаголы,обжора,тяжелый,мелочевка,еще !