Эдс батарейки карманного фонарика 4,5 вольт. Будет ли от этой батарейки гореть полным накалом лампочка, расчитанная тоже на 4,5 вольт? Ответ обоснуйте, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Ома для полной цепи  I = E/(R+r) Часть напряжения упадет на внутреннем сопротивлении батарейки, поэтому U < E.  Напряжение на лампочке будет меньше 4,5 вольт. Лапочка будет гореть немного слабее, чем в полный накал.