)Её нижняя часть, называемая тропосферой, простирается до высоты около десяти километров в полярных широтах и шестнадцати-восемнадцати километров у экватора. (3)Характерной особенностью этой части атмосферы является убывание те...

)Её нижняя часть, называемая тропосферой, простирается до высоты около десяти километров в полярных широтах и шестнадцати-восемнадцати километров у экватора. (3)Характерной особенностью этой части атмосферы является убывание температуры с высотой в среднем на шесть градусов на километр. (4)В тропосфере сосредоточено около 80% всей массы воздушной оболочки Земли. (5)За тропосферой располагается переходный слой, а за ним – стратосфера. (6)… в стратосфере в основном сосредоточен озон, который поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, губительно действующего на многие организмы укажите грамматическую основу в предложении 6 и 3 и укажите тип предложения 5 (бсп.ссп.спп)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) убывание - подлежащее, является - сказуемое; 6) озон - подлежащее, сосредоточен - сказуемое, который - подлежащее, поглощает - сказуемое; 5) тип предложения - ссп