Экономические реформы начала 1990-х гг.?

Экономические реформы начала 1990-х гг.? Оценка причин, характера и последствий
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти реформы были вызваны желанием создать некое подобие рыночной экономики абсолютно нерыночными методами, включая раздачу государственной собственности лицам, назначенным «олигархами». Любопытно, что в других посткоммунистических странах значительную долю государственной собственности скупали иностранные инвесторы — у нас же участие иностранцев в «приватизации» было минимальным, их просто не пустили на рынок, в том числе силовыми методами. Все это позволяет говорить о том, что речь шла не о «приватизации», а о «легализации» советской номенклатуры в новом, рыночном статусе.