Экономика в профессии экономиста, помогите, пожалуйста мини-сочинение написать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На сегодняшний день профессия экономиста насчитывает не одну сотню лет. Появилась она в те времена, когда возникли такие важные для экономики понятия, как деньги, товар и обмен. Прошли века – и служебные обязанности экономиста претерпели значительные изменения, их стало больше. Экономист отвечает за сбор и анализ сведений о деятельности на производстве. После этого он даёт оценку, в какой мере она успешна, а в итоге выносит на суд начальства свои предложения по улучшению технологий производственной и трудовой деятельности. Работа экономиста может иметь разные направленности. Экономист, работающий в плановом отделе, вычисляет самые эффективные стратегические ходы, в результате которых предприятие будет приносить прибыль. С этой целью он вначале определяет, какие доходы могут быть в перспективе, и какое количество денежных средств на это нужно выделить. Основным заданиями экономиста по финансовой работе являются формирование и распределение прибыли и накоплений, а также обеспечение финансовыми средствами предприятия. Данный специалист осуществляет контроль над тем, чтобы предприятие не уклонялось от своих финансовых обязательств перед страной и своевременно расплачивалось с поставщиками.