ЕКОНОМІКА!40 БАЛІВ 2010 року грошова маса в українській економіці зросла за показником М3 на 15,3%,а реальний ВВП зменшився на 15,3 %.На скільки мали б змінитися ціни за показником темпу інфляції,якщо б цього року швидкість обі...

ЕКОНОМІКА!40 БАЛІВ 2010 року грошова маса в українській економіці зросла за показником М3 на 15,3%,а реальний ВВП зменшився на 15,3 %.На скільки мали б змінитися ціни за показником темпу інфляції,якщо б цього року швидкість обігу грошей залишалася незмінною?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: MV=PQ где М – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег; P –уровень цен; Q – реальный объем производства (ВНП), Падения физического объема (Q) на 15,3% означает, что новый объем составит Q = 1-0,153 = 0,847. Рост денежной массы (М) на 15,3% означает, что новый рост составит М = 1+0,153 = 1,153. В результате новая цена (Р*) увеличилась на: Р* = 1,153/0,847*100%-100% = 36,1%