Экосистема, биоценоз, антропобиогеоценоз. Понятие о биоадаптации. Значение проблем адаптации для медицины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
экосистема - биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, их среды обитания, и обмена энергией веществами между ними. в 1935 термин ввел Тенсли. По масштабам выделяют 3 категории экосистем: 1) микроэкосистемы ( лужа) 2) мезоэкосистемы ( лес, оезаро) 3) макроэкосистемы ( океан) данная система является саморегулированной, саморазвивающейся.  Биоценоз - система из сообщества живых организмов объединенных различными взаимосвязами и факторами внешней среды. Иногда выделяют фитоценоз (растительные сообщества), зооценоз (животные сообщества). Термин ввел в мебиус. Каждый биогеоценоз -это экосистема, но не каждая экосистема является биогеоценозом. экосистема = биоценоз (популяции) + биотоп Антропобиогеоценоз - система содержащая популяции человека. Биоадаптация - приспособление организма к условиям окружающей среды (температура, атмосферное давление, влажность и тп.п). Происходит двумя путями: 1) когда организм изменяет уловия окруж. среды 2) когда организм приспосабливается к ней. Проблемы адаптации для медицины. 1) большинство вирусов и бактерий могут приспособится (адаптироваться) к губительному воздействию на них лекарств и они со временем становятся неэффективны.