Экспериментально докажите что выданное вещество сульфат цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добавим к данному раствору любую растворимую соль бария, например ВаCl2. В итоге получим осадок белого цвета ВаSO4. Это и есть экспериментальное доказательство, что данное вещество - сульфат цинка. ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + ZnCl2 Zn2+ + SO4 2- + Ba 2+ + 2Cl- = BaSO4↓ + Zn2+ + 2Cl- Ba2+ + SO4 2- = BaSO4↓
Гость
Это говорит лишь о том, что перед нами сульфат. А как доказать, что это сульфат цинка?   Скажем, можно обнаружить цинк по окрашиванию пламени в зеленый цвет. Или, если нужно посерьезнее, с растворами щелочей образуют с ионами цинка белый аморфный осадок дигидроксида цинка, который растворим как в кислотах, так и в щелочах - амфотерное соединение. Тетратиоцианомеркуриат аммония в присутствии хлорида кобальта образует бледно-синий осадок.