Экспериментально докажите,что выданное вещество-это: а)соляная кислота; б)гидроксид натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 1)Лакмус окрашивает HCl(соляную кислоту) как и все кислоты в красный цвет. 2)Качств реакция на ион хлора :HCl+AgNO3-->AgCl+HNO3 ;AgCl выпал в осадок. б) Лакмус окрашивает NaOH(гидроксид натрия) как и все щелочи и гидроксиды в синий цвет.