Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум (2) сульфат с: а) щёлочью

Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум (2) сульфат с: а) щёлочью б) медью в) барий хлоридом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. слить растворы-выпадет осадок ржавого цвета FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4 2. реакция не идет-так как нет признаков. Медь менее активности железа и вытеснить не сможет 3. при сливании растворов -выпадет осадок белого цвета FeSO4+BaCl2=BaSO4↓+FeCl2