Электрическое поле создается точечным зарядом.

Электрическое поле создается точечным зарядом.Напряженности и потенциал в некоторой точке относится как 1:4 (в единицах СИ).
Каково будет их отношение, если расстояние от заряда до точки наблюдения увеличить в 2 раза?

Ответ: уменьшится в 2 раза
а как решить - вобще не знаю:((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напряжённость с удалением от заряда убывает квадратично? Тогда, если потенциал убывает линейно (т. е. обратно пропорционален первой степени расстояния), то и получится то, что вам нужно. Запишите формулы для напряжённости и для потенциала: что-то на q/r^2 и что-то на q/r,сейчас не помню точно, поделите одно на другое. Этого будет достаточно.
Гость
так как точка удалится от заряда в 2 раза, то поле ослабнет и соотношение тоже уменшится как раз в 2 раза