Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом б рассчитанную на напряжение 120 В б надо ?
Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом б рассчитанную на напряжение 120 В б надо ??итать от сети с напряжением 220 В . Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55 мм2 надо включить последовательно с лампочкой ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через лампу пойдет ток I=U/R т.е. 120 В/240 В= 0,5 А ; на проводнике нихромовом будет напряжение: 220 В-120 В=100 В, а сопротивление у него будет равно:U/I=100В/0,5А=200 Ом, тогда из формулы для R=уд.сопрот. *l/S получаем формулу для расчета
l=RS/уд .сопротивление l=200*0,55 мм2/ уд. сопротвление и вычисляем. Удельное сопротивление нихрома см. по таблице