Электрон имеющий скорость 20Мм/с, влетает в электрическое поле. Какую разность потенциалов должен пролететь электрон до остановки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q U= mv^2 / 2 U= mv^2/ 2q m=9,1 * 10^-31  кг q= 1,6 *10^ -19  Кл   V= 20 * 10^ 6 м/с  U= 1137,5
Гость
По формуле фотоэффекта (из закона сохранения энергии) [latex]E_k=U_3*e[/latex], где e - заряд электрона (e = 1,6*10⁻⁹ Кл), U₃ - запирающее напряжение (напряжение при котором ток полностью прекращается). Кинетическую энергия распишим по формуле [latex]E_k=\frac{m*v^2}{2}[/latex], где m - масса тела (кг), [latex]v[/latex] - скорость движения (м/с). Тогда: [latex]\frac{m*v^2}{2}=U_3*e[/latex]. Отсюда выражаем искомую величину разности потенциалов (запирающего напряжения): [latex]U_3=\frac{m*v^2}{2*e}[/latex]. В системе СИ: 20 Мм/с = 20*10⁶ м/с. Подстовляем и вычисляем:  [latex]U_3=\frac{9,1*10^{-31}*(20*10^6)^2}{2*1,6*10^{-19}}=1137,5 \ (B)[/latex]