Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,25 мТл перпендикулярно магнитным линиям. За какой промежуток времени вектор скорости электрона повернется на 90 гладусов?
Ответ(ы) на вопрос:
время t= 1/4 2piR/v
движется по окружности т.к. сила Лоренца перпендик. вектору маг индукции
кинет Энергия равна F лоренца на перемещение (находим гипотенузу из прямоугольного треугольника со сторонами R)
m*v^2=e*B*v*R*√2 отсюда выводим скорость и подставляем на верх