Элемент с внутренним сопротивлением r=4 Ом и ЭДС=12В замкнут проводником сопротивлением R=8 Ом. Какое количество теплоты выделяется во внешней части цепи за время i=10 сек?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Джоуля-Ленца: Q = I^2*R*t Найдем силу тока I по закону Ома для замкнутой цепи: I = E/(R+r). Тогда: Q = E^2*R*t / (R+r)^2 = 144*8*10 / 144 = 80 Дж. Ответ: 80 Дж.
Гость
Q=I²RT I=[latex]\frac{E}{R+r}[/latex] [latex]Q= \frac{E^2Rt}{(R+r)^2}[/latex] [latex]Q=\frac{144 \cdot 8 \cdot 10}{(8+4)^2} = 8 \cdot 10 = 80[/latex] (Дж) Ответ. 80 Дж.