Элемент состоит из двух изотопов в соотношении 2:3. Ядро первого изотопа содержит 10 протонов и 10 нейтронов. Определите атомную массу второго изотопа, если средняя относительная атомная масса элемента равна 21,2. В ответе укаж...

Элемент состоит из двух изотопов в соотношении 2:3. Ядро первого изотопа содержит 10 протонов и 10 нейтронов. Определите атомную массу второго изотопа, если средняя относительная атомная масса элемента равна 21,2. В ответе укажите, на сколько нейтронов больше в ядре атома второго изотопа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя атомная масса смеси изотопов рассчитывается по правилу аддитивности: Ам(смеси) = Ам1 * х1 + Ам2 * х2 Для условий задачи х1 = 0,4; х2 = 0,6 Подставляем известные величины: 21,2 = 20 * 0,4 + Ам2 * 0,6 Отсюда Ам2 = 22 Так как число протонов в ядре второго изотопа также равно 10, число нейтронов равно 22-10 = 12 Ответ: в ядре второго изотопа содержится на два нейтрона больше