Емкость первого конденсатора в 6 раз больше емкости второго. На какой конденсатор нужно подать большее напряжение, чтобы заряд конденсаторов стал одинаковым? Во сколько раз больше? (Ответ:на второй, в 6 раз) Не могу доказать с ...

Емкость первого конденсатора в 6 раз больше емкости второго. На какой конденсатор нужно подать большее напряжение, чтобы заряд конденсаторов стал одинаковым? Во сколько раз больше? (Ответ:на второй, в 6 раз) Не могу доказать с помощью формул, помогите плиз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула емкости конденсатора C=q/U. емкость первого C=q/U, второго 6C=q/U простая математика, увеличиваем напряжение(U) второго конденсатора в 6 раз, получаем 6C=q/6U, шестерки сокращаются. так мы и сравняли заряды.