Эндосперм - питательная ткань семени однодольного и двудольного растения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эндосперм- запасающая ткань семени растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Хорошо развит у злаков, пасленовых, зонтичных и некоторых других растений. Примеры. Двудольные:фасоль является двудольным растение.Следовательно, в его семени есть две семядоли. Они очень большие, содержат весь запас питательных веществ. А эндоспермы почти нет. Если снять семенную кожуру, то семя фасоли легко распадается на две половинки. Это и есть семядоли.  Однодольные:пшеница является однодольным растением. Следовательно, в его семени только одна семядоля. В отличие от фасоли, у пшеницы основную массу семени занимает эндосперм. Семядоля зародыша небольшая, плотно примыкает к эндосперму снизу и получает от него питательные вещества.
Гость
Эндосперм - это питательная ткань однодольного растения. Она занимает чуть ли не весь объем. А у двудольных - весь объем занимают семядоли ( их две)