Энергия фотона некоторого излучения 4 эВ. а) Определить частоту такого излучения. б) Чему равен импульс фотонов такого излучения? в) Определите длину волны излучения. Такой скоростью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Знаменитое соотношение Планка: [latex]\mathcal E = h\nu\longrightarrow \nu=\dfrac{\mathcal E}{h}=\dfrac{4\cdot 1.6\cdot 10^{-19}}{6.6\cdot 10^{-34}}=9.7\cdot 10^{14}\mathrm{\ s^{-1}}.[/latex] б) [latex]p=\dfrac{\mathcal E}{c}=2.1\cdot 10^{-27}\mathrm{\ kg\cdot m\cdot s^{-1}}.[/latex] в) [latex]\lambda=\dfrac{c}{\nu}=\dfrac{hc}{\mathcal E}=3\cdot 10^{-7}\mathrm{\ m}.[/latex]