Эра пресмыкающих и голосеменных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мезозо́й (мезозойская эра, от греч. μεσο- — «средний» и ζωον — «животное» , «живое существо» ) — участок времени в геологической истории Земли от 251 млн. до 65 млн. лет назад, одна их трёх эр Фанерозоя. Впервые выделен в 1841 году британским геологом Джоном Филлипсом. Мезозой — эра тектонической, климатической и эволюционной активности. Происходит формирование основных контуров современных материков и горообразование на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов; разделение суши способствовало видообразованию и другим важным эволюционным событиям. Климат был исключительно тёплым на протяжении всего временного периода, что также сыграло важную роль в эволюции и образовании новых видов животных. К концу эры основная часть видового разнообразия жизни приблизилась к современному её состоянию. Содержание [показать] [править] Геологические периоды Следуя за палеозойской эрой, мезозой простирается во времени примерно на 180 млн. лет: от 251 млн. лет назад и до начала кайнозойской эры, 65 млн. лет назад. Этот срок разделяется на три геологических периода, в следующем порядке (начало — конец, млн. лет назад) : Триасовый период (251,0 — 199,6) Юрский период (199,6 — 145,5) Меловой период (145,5 — 65,5) Нижний (между Пермским и Триасовым периодами, то есть между палеозоем и мезозоем) рубеж означен массовым пермо-триасовым вымиранием, в результате которого погибло примерно 90—96% морской фауны и 70% сухопутных позвоночных животных. Верхняя граница установлена на рубеже мелового периода и палеоцена, когда произошло другое очень крупное вымирание многих групп растений и животных, чаще всего объясняющееся падением гигантского астероида (кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан) и последовавшей за этим «астероидной зимой» . Вымерло приблизительно 50% всех видов, включая всех динозавров.
Гость
Мезохой. конкретнее в триассовом периоде.
Гость
Да было однажды в Мезозойскую эру.. . Мезозойская эра продолжалась примерно 160 млн. лет. Ее принято подразделять на три периода: триасовый, юрский и меловой; два первых периода были го- раздо короче третьего, продолжавшегося 71 млн. лет.