Esel: Iah - iah! Ich kann nicht mehr arbeiten. Der Herr will mir kein Essen geben. Ich kann nicht mehr zu Hause bleiben. Ich gehe lieber nach Bremen und werde dort ein Stadtmusikant. ( Der Esel gehtdurch den Wald und singt.) Ic...

Esel: Iah - iah! Ich kann nicht mehr arbeiten. Der Herr will mir kein Essen geben. Ich kann nicht mehr zu Hause bleiben. Ich gehe lieber nach Bremen und werde dort ein Stadtmusikant. ( Der Esel gehtdurch den Wald und singt.) Ich gehe in die große Stadt, Die Platz genug für alle hat, Ein Stadtmusikant will ich werden, перевести с немецкого Dort spiele ich Musikinstrumente. Iah! Iah! Iah! (Da kommt der Hund.) Hund: Wau, wau ! Wau ! Esel: Hallo, Bruder Hund! Warum bist du so traurig? Was ist los? Hnd: Guten Tag, lieber Esel. Ich bin alt. lch kann nicht mehr das Haus bewachen. Mein Herr will mich nicht mehr haben. Esel: Lieber Hund, mir geht es auch nicht gut. Komm mit mir! Wir gehen nach Bremen und werden dort Stadtmusikanten. Hund: Danke! Ich gehe gern mit.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осел: Иа-Иа! Я не могу больше работать. Хозяин не хочет давать мне еду. Я не могу больше оставаться дома. Я лучше пойду в Бремен и стану там городским музыкантом. (Осел идет по лесу и поет) Я иду в большой город, Площади всем хватит, Городским музыкантом я хочу стать, Там я буду играть на музыкальном инструменте. (Тут идет собака) Собака: Гав, гав! Гав! Осел: Привет брат собака! Почему ты так печален? Что случилось? Собака: Добрый день, дорогой осел. Я не могу больше охранять дом. Я больше не нужен моему хозяину. Осел: Дорогая собака, у меня тоже дела не очень. Пойдем со мной! Мы придем в Бремен и станем городскими музыкантами. Собака: Спасибо! Я охотно пойду с тобой.