Еще в античные времена были известны пещеры получившие название собачьих пещер. Человек мог зайти туда свободно но сопровождающие его собаки погибали. Стоило наклониться к четвероногому другу и человек тоже терял сознание. Чем ...

Еще в античные времена были известны пещеры получившие название собачьих пещер. Человек мог зайти туда свободно но сопровождающие его собаки погибали. Стоило наклониться к четвероногому другу и человек тоже терял сознание. Чем обяснить это явление?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Еще в античные времена были известны пещеры, посещение которых опасно для жизни. В небольшую пещеру Канини близ Неаполя человек мог зайти свободно, но сопровождающие его собаки погибали. Стоило наклониться к четвероногому другу - и человек тоже терял сознание. Это объяснялось высокой концентрацией углекислого газа в приземном слое воздуха (до 77%). Газ поступал в пещеру по трещинам в известняках и вулканических породах. Такие же пещеры известны в других районах Европы (Збрашовская, Чехия, 36%), Азии (Кармал, Иран, 24%), Америки (Калифорния, США, 19%).