Если абсолютную температуру идеального газа увеличить в 2 раза, а концентрацию его молекул уменьшить в 4 раза, то давление газа а) уменьшиться в 2 раза б) увеличится в 2 раза в) уменьшиться в 4 раза г) увеличится в 4 раза Тол...

Если абсолютную температуру идеального газа увеличить в 2 раза, а концентрацию его молекул уменьшить в 4 раза, то давление газа а) уменьшиться в 2 раза б) увеличится в 2 раза в) уменьшиться в 4 раза г) увеличится в 4 раза Только с пояснением, за это 60 баллов!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p1=n*k*Tp2=(n/4)*k*(2T)=n*k*T/2=p1/2Давление уменьшится в 2 раза (а)==================
Гость
p=nkT   Прямо пропорциональная зависимость. Если T увелич в 2 раза, то давл увелич тоже в 2 раза. n уменьш в 4 раза, знач давл ум в 4 раза. В итоге давл уменьшится в 2 раза. Можно p=nkT  p₁= (n/4)*k*2T=1/2nkT=nkT/2=p/2, это в 2 раза меньше.