Если ДНК подвергнуть воздействию разрушительных агентов,например температуры, как она начнёт денатурировать:"вдоль" или "поперёк" и почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Вдоль",т.е. сначала разорвётся цепочка на две.Это произойдёт потому,что между цепочками образуются водородные связи,а между парами комплементарных нуклеотидов-ковалентные.Ковалентные связи намного труднее порвать.Поэтому сначала рвутся водородные.
Если будут вопросы,пишите.
Удачи!!!