Если каждое из натуральных чисел n и m делится на натуральное число p, а  x,y - произвольные  натуральные числа, то (nx+ - my) делится на p

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если каждое из натуральных чисел n и m делится на натуральное число p , то существуют такие числа натуральные k  и l, что справедливо n=pk, m=lp.  Для любых произвольных натуральных чисел х и y:  - так как один из множителей в разложении на произведение множителей (множитель р) кратный р, то и число nx+my делится на р. Доказано