Если каждое ребро куба увеличить на 3 то площадь его поверхности куба увеличится на 90. Найдите ребро этого куба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь поверхности куба:                                                    S = 6a² При увеличении ребра куба на 3 получим:                                                    S + 90 = 6(a + 3)²                                                    S = 6(a + 3)² - 90 Тогда:                      6a² = 6(a + 3)² - 90                      6a² = 6(a² + 6a + 9) - 90                      36a + 54 = 90                      36a = 36                           a = 1 Проверим:       а = 1                 a + 3 = 4                       S = 6а² = 6        S₁ = 6а² = 96               S₁ - S = 96 - 6 = 90 Ответ: ребро куба равно 1.