Если король при феодальной раздробленности считался лишь первым среди равных то почему вообще сохранялась королевская власть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Войны, господа, требуют одного командующего... Или хотя бы один живой символ. Плюс вечные поползновения Папы расширять свое (церковное) влияние в Европе. Король был нужен не как противовес, а как проводник воли церкви. И именно из-за церковного влияния вера в "божественность" короля распространялась. Другой, фейковый вариант: короли действительно были святыми, по крайней мере один из Людовиков: )