Если люди берут благословение у священника, например, на брак, они этим снимают с себя ответственность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наоборот, этим они подтверждают свою ответственность.
Гость
Перед тем как благослословить-священник должен разъяснить паре, какую ответственность они берут на себя, давая обет верности. Все последствия при этом за последующую измену или развод лягут именно на супругов. Это как при подписании договоров: есть подпись-неси ответственность. Поэтому новомодные венчания с последующим разводом-собирание шишек на свою голову. Священник-последний из тех, кто может это предотвратить.
Гость
ОНи налагают на себя ответсвеность, и потому это настоящий союзбрак. Без этого это всего лишь было бы сожительство.
Гость
ну многие так хотят, типа не сложилось-вот священник виноват... фига вам, за всё сами будем отвечать
Гость
эффект ритуала для сомневающихся
Гость
нет это интуитивный прообраз послушания
Гость
Это как кто. Многие просто хотят позитивных установок.
Гость
наоборот, дают обеты.