Если магазин предложит скидку 25%, то можно купить коробку конфет и шоколадку на 1,25

Если магазин предложит скидку 25%, то можно купить коробку конфет и шоколадку на 1,25рублей дешевле. Без скидки три коробки конфет стоят на 8 рублей больше, чем половина от цены шоколадки. Сколько стоят коробка конфет и шоколадка?? нужно составить систему уравнений!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х  - стоит шоколадка, у - стоит коробка конфет 25% = 1,25 , 100 % = 1,25*4 = 5 руб - стоит коробка и шоколадка без скидки, т.е. х + у = 5 3у - 8 = х/2  - 3 коробки без 8 руб., стоят столько же, сколько половина шоколадки Получаем систему из 2-х уравнений с 2мя неизвестными. 2-е ур-е умножим на 2 для удобства х + у = 5            6у - 16 + у =5            7у = 21      у =3 6у - 16 = х         х = 6у - 16                  х=6у-16    х=2 Ответ: 2 руб. стоит шоколадка, 3 руб.  стоит коробка конфет.