Если медную пластинку опустить в раствор хлорида ртути(II), то её поверхность становится серебристой и блестящей. Обьянситье это явление. Составьте уравнение химической реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+ HgCl2 -> CuCl2 + Hg Серебристая и блестящая выделяется ртуть
Гость
Значит, смотри.Происходит реакция замещения -Сu + HgCl2 = CuCl2 + HgРтуть (Hg) и придает поверхности медной пластинки серебристый и блестящий цвет, если я, конечно, не ошибаюсь. Удачи)