Если между шарами пометить массивный экран, то изменяется полная сила, действующая на каждый шар. Что за полная сила?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы не было экрана, то на первый шар действовала гравитационная сила со стороны второго и наоборот, а так же притяжение к Земле. Если же поместить массивный экран то на каждый шар будут действовать дополнительная сила - гравитационное притяжение к массивному экрану. Полная сила, действующая на каждый шар:   Притяжение к другому шару + притяжение к Земле + притяжение е экрану. ЗАМЕЧАНИЕ:  из условия задачи не ясно, как расположены шарики: лежат ли на плоскости, подвешены ли на нити и т. д.  (могут появиться и силы другие силы, например силы упругости...)