Если можно, объясните пожалуйста, как решаются подобные задачи. Вычислить концентрацию ионов водорода, если pOH = 6.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Довольно просто они решаются. Ионное произведение воды равно [H⁺]×[OH⁻] = 10⁻¹⁴. -lg10⁻¹⁴ = 14 Значит рН + р(ОН) = 14. рН = 14 - р(ОН) = 14 - 6 = 8 рН = -lg[H⁺] = 8 ⇒ lg[H⁺] = -8 ⇒ [H⁺] = 10⁻⁸ моль. Вот и всё!