Если мысль материальна,значит во всякой материи есть мысль.Означает ли это,что все материальное (т.е. мир вещей) мыслит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именно данная последовательность рассуждений не ведет к такому выводу, что вся материя мыслит.. . Она лишь предполагает, что мысли материализуются, образуя объекты.. . То есть материальное не мыслит, но в своей основе имеет мысль, которая, исходя из своего вышеописанного свойства, материализовалась.. . Однако сама мысль о том, что материя мыслит очень интересна, но к ней нужно подойти с какого-то другого края...
Гость
когда я читал книги Станислава Грофа, то там, на сеансах дыхания или ЛСД, люди явно проникали сознанием в СОЗНАНИЕ неживой природы - переживали сознание ГОРЫ или МОЛНИИ, или ДОЖдя, то есть считающихся неживыми предметов и процессов. так что, как говорится, трансперсональная психология давно доказала, что сознание - это не функция головного мозга, но эти доказательства - субъективны: я не смогу доказать кайф от прыжка с парашютом тому. кто никогда не прыгал. Здесь язык, речь бестолку совершенно. Но так и есть, как Вы сказали - сознание свойственно всему миру, в т. ч. и "неживой материи". всё состоит из сознания
Гость
Лучше это назвать Разумом, которым действительно пронизана вся Вселенная.. . он присутствует во всем и от этого всего неотделим.. . способность мыслить проистекает тоже от Разума, но для этого требуется соответствующая организация материи, наличие у нее мыслящего органа, к примеру - мозга.. . хотя разумно вести себя материя может и не обладая мозгом...
Гость
Мне кажется, что уже первое утверждение неверно! Даже материальность мысли совсем не означает, что во ВСЯКОЙ материи есть мысль. Вполне возможно наличие материи с мыслью (материализовавшаяся мысль) или в классическом виде -мыслящий мозг, и материи без мысли - облака, камни, земля и т. п. Поэтому отрицателен ответ и на второй вопрос - не всякая материя мыслит!
Гость
не мыслит, а несёт мысль.
Гость
Мысль зарождается в мозге. А у вещей есть мозг?
Гость
Есть мысль, но не мозг... а это большая разница
Гость
это примерно похоже на планетарную теорию атомов) а почему люди поклонялись Земле? считали природу живой?
Гость
Это человек выдумал, что он отличается качественно от всего остального тем, что может думать.
Гость
Да не материальна мысль, как впрочем и мы с вами.
Гость
Нет, это означает что мир- твоя мысль...
Гость
Скорее они хранят мысли людей