Если на открытую спираль включенной электроплитки случайно попадет холодная вода, то та часть спирали, на которую попала вода, перестает светиться, в то время как оставшаяся часть спирали светится еще ярче. Почему это происходит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подозреваю, что ток пойдёт через воду, занчит на участке спирали где вода тока нет, поэтому и не светится. Из - за этого падает общее сопротивление цепи, а значит из формулы [latex]Q=U/R^2[/latex] энергия выделяемая на остальном участке спирал ивозрастает. Поэтому она и греется больше и светится ярче.