Если не предвзято и до конца думать о любом вопросе, то может снести башку, и всё ровно не придёшь к законченному

Если не предвзято и до конца думать о любом вопросе, то может снести башку, и всё ровно не придёшь к законченномумнению. Приходя к законченному выводу, мы хоть в чём-то, но лукавим? Осознав это, включается пресловутое жить нужно сердцем, жить нужно интуицией. Но и это лукавство, сердце(интуиция) принимает во внимание не только интеллектуальный аспект, его охват несколько шире, но всё ровно далёк от оптимального количества информации для принятия законченного решения. Даже в вопросе какие сандалии одеть ребёнку нельзя принять однозначного решения(и если Вы думаете, что вопрос не важен, то вспомните раздавленную бабочку в фантастическом романе, когда изменился весь генетический фон на земле). Пресловутый средней путь , просто более комфортен для самоощущения, чем истеричное бросание из угла в угол. Но и он ничего не даёт. Буддизм не уберёг от страданий Тибет, да и Индия не самая благополучная страна, а про Хиросиму и Нагасаки я вообще молчу. Думаю, там в страшных муках умер не один последователь среднего пути. Остается, осознать всё выше изложенное и жить как Бог на душу положит( при этом без полной уверенности, что Бог существует и если он даже существует далеко не факт, что его что-то волнует)? С удовольствием прочту любые ответы, но если ответы буду- верь в Бога и он тебя спасёт или молись да услышат тебя, или любой другой совет как воспринимать и поступать в жизни, попробуйте ответить сначала себе на вопрос, а не лукавите ли Вы, не пытаетесь спрятаться за формулой, которую считаете панацеей, но при ближайшем рассмотрении, она таковой не является?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ты просто спешишь одеть рубашки различным видам энергий как внутри себя так и текущих снаружи.... при этом твое восприятие настолько разнообразное и настолько "оголенное", не зашоренное различными видами одежд, что оно вовсе не стремится к тому, что ищет твой Ум... в данном вопросе.. . дело не в Будде... буддизме или иных имеющихся Путей... . дело в активности Ума человеческого, который не способен или вернее не совсем готов к собственной смерти.... в переносном значении... а именно - к расширению своего поля восприятия.. . вот представь, что ум двигается в пределах размера одного квадрата или пусть радиуса окружности.. . и для него это привычно.. для него это комфортно.... когда неожиданно для ума происходит расширение пространства в котором он привык жить, скажем, в силу определенных обстоятельств либо внутреннего либо внешнего характера, ум начинает беспокоиться.. . КАК? КАК ТАК?? ? ЧТО НАФИГ ПРОИСХОДИТ?? ? ЧТО ЭТО?? ? спрашивает Ум... . и тому подобное... . поэтому возвращаться назад в данном примере нет смысла.... остается двигаться за своими энергиями, за своими потенциями, за тем, что за пределами ума.... для этого естественно приходится учитывать и физические ощущения (тела) и свои Душевные (сердечные) переживания.... а как без этого? и вот тут, ты и встречаешься с возможностями - выбора Серединного Пути... например.. а может быть иного другого КОТОРЫЙ УЖЕ ЕСТЬ... но у тебя внутри происходит малого рода безобразие.... кто-то или что то делает перестановку.... мебели.... например... а сама перестановка она всегда несет за собой необходимость в комфорте на БУДУЩЕЕ.... и что делаешь ты? ты либо садишься на уже изобретенный велосипед, либо просто ДОВЕРЯЯ СВОИМ ЭНЕРГИЯМ, СВОИМ ПОТЕНЦИЯМ, идешь вместе с ними, идешь словно течешь, проживая их, осознавая их и по мере своего творческого интереса к самому себе (если таковой имеется) УЧАСТВУЕШЬ ТОЖЕ... ТЫ СВОБОДЕН... . поэтому мой ответ прост - к законченному можно и не прийти, но течь ты обязан.... в противном случае мебель покроется пылью... которую постоянно нужно будет вдыхать или протирать для пользы дела....
Гость
Думаю путь, когда все вначале исследуется а потом делается логический выбор, это путь для очень немногих. По поводу сердца, думаю, Вы не правы. Разум это не вся личность человека. Выбрав путь по нему еще надо идти, а без сердечной радости от этого пути много не пройдешь. А страдания, можно понимать по разному. Для кого то страдания это отсутствие в гараже ламборджини диабло, для кого то нищета или болезни, а для кого то собственный эгоизм. Достаток не делает людей счастливыми, как и его отсутствие несчастными. Все находиться внутри человека. Смерть для религии не является чем то конечным, поэтому то что для атеиста беда для религиозного человека переход в иное состояние. Спросите у индуса, который живет на улице, счастлив ли он, ответы будут разные. Экономическое состояние это не показатель счастья. А человеки стремятся в первую очередь именно к счастью. А по поводу лукавства, спросите у монахов, у людей которые превратили свою жизнь в служение, ведь им гораздо легче плюнуть на формулу и жить как все, но они живут, ограничивая себя в еде, сне и других радостях жизни.. . А жить так всю жизнь.. . это не лукавство. Ни одна формула того не стоит. За этим стоят гораздо более сильные мотивировки.
Гость
Вот именно, верить в бога очень удобно, можно сказать уютно. А человека очень трудно расшевелить, когда ему уютно.
Гость
Ну, ведь все равно, есть интуиция, и даже на вопрос можно ответить, а потом его удалить. Значит не все так плохо, в нашем мире. Мы же умеем прощать, умеем делать людей счастливыми и сами радоваться жизни, просто потому что сегодня солнышко и не так жарко. Просто потому что есть на земле те, кто нам не безразличны, кого мы любим и кто нам дорог. Просто потому что они есть и живут, радом с нами. Нам кажется, что Земля большая, а если мысленно подняться и посмотреть на нее со стороны, то можно понять насколько она мала. Это маленький шарик, который висит в пространстве во вселенной и дает нам пищу, кров, и оберегает нас от солнечных смертельных лучей. Это только в фантастическом рассказе изменился мир, а на самом деле, все мы под Богом ходим и ни один волос не упадет с головы без ведома его. Молиться надо! Молитва очищает душу и помыслы человека, иначе мы погрязнем все в разврате и душевной пустоте. Я не лукавлю. Я так думаю.) ) Добрый день Бред. Спасибо за вопрос. Заставил задуматься.))
Гость
Конечно и даже, если придёшь к законченному сегодня, то завтра - мнение поменяется!... Так было, есть и будет всегда!..
Гость
гы-гы :)))) - вот все, что могу те посоветовать :))))) все в твоих руках, если тяготит ответственность выбора детских сандалий - доверь все жене, будет потом, кого покритиковать ;))))))))
Гость
а разве может оно быть это законченое? вся наша жизнь это один постоянный мыслительный процесс - истина всегда нова.