Почему Русь была крещена? Неужели так просто отказаться от своей веры и богов и как на базаре выбирать себе новую?

Почему Русь была крещена? Неужели так просто отказаться от своей веры и богов и как на базаре выбирать себе новую?Я имею ввиду князя Владимира, и как он выбирал между православием, католицизмом, исламом и иудаизмом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политика)
Гость
сначала он принял ислам хотели его обрезать не в кайф отказался
Гость
БудеМира права, права и Незабудка. Ещё нас заставили забыть, что Русь -то крестили насильно! Из 12 000 выжили только 3 000!!!
Гость
Многобожие и различие в их иерахической значимости многих русских племен, не давало легкость распространения христианства.
Гость
это было неизбежно! вся Европа была уже христианской, благодаря римлянам, с востока наступали османские войска, и только одна Русь была не окучена христианами, римская империя была поделена на 2 части : Рим и Византию, Константинополь тогда был центром мира, а в нём бушевали страсти : воевали 2 фракции - прасины (еретики, иудеи, язычники и др. ) и венеты (чисто православные) , католики хотели Византию подмять под себя, а османы вообще всех христиан хотели подмять под себя ; Ольга прибыла в Константинополь для укрепления
Гость
Выбирал не народ, а князь. И это делалось из политических соображений. А то что мы остались в душе язычниками, дак это уже другой разговор.
Гость
Кто не захотел, тот и до сих пор не отказался от язычества. Но основная масса людей оказалась достаточно сообразительной что бы удостовериться в истинности христианства (православия в частности).
Гость
Язычество изжило себя=)Поскольку являлось отсталостью и полной деградацией=)))))))
Гость
Язычество было наполнено разнообразием богов и это разделяло Русь. Поэтому Владимир решил найти веру, имеющую Одного Бога, которая бы сплотила русский народ, и могла дать отпор любым врагам. А веру мы можем сами поправлять и менять, если она не отвечает Божьим стандартам.
Гость
Князь выбрал то, что позволило ему укрепиться на Киевском престоле. Потому как в христианстве "нет ни эллина, ни иудея". А он, сын рабыни, не имел прав по жёстким языческим законам на престол взойти. И пришлось ему, уничтожив старших братьев, силой внедрять веру, обращая русичей в "рабов Божьих", ибо "любая власть от Бога" - в Православии.
Гость
У Русичей по всей видимости сыграл роль природный негативизм и "позднее зажигание". Как СССР скупил, в свое время, "списанный" в мире процессор Z-80, так и на приход нового посланника Бога Мухаммеда (обещанного Христом и рекомендованного им к послушанию ему) и нового учения, русичи отдали предпочтение "предыдущей версии - евангелизму". Иисус принес учение в 33-м году нашей эры, сказал, ч то Бог даст людям нового утешителя и велел слушаться его. В 600-х годах пришел новый пророк Мухаммед, как и обещал Иисус и дал новое ученье. И тут, по логике, русичи должны были бы следовать учению последнего пророка но.... Крещение киевлян в 988 году положило начало утверждению христианства во всей Русской земле.. . Хотя может это была политическая духовная диверсия иностранцев. Как говорил Иисус, "Фарисеи и книжники спрятали ключи от знаний. Сами не вошли и другим не дали". Направить в то время мощное воинственное племя русичей по неверному религиозному пути и затеять еще на этой почве межплеменные религиозные войны - это крутая политическая и стратегическая диверсия враждебных иноплеменников по всем признакам. (и в современной междунарожной политике считается главной целью - столкновение иностранных оппонентов между собой и на этом фоне занятие выигрышных позиций) В исламском мире наука в целом и астрономия в частности стали развиваться спустя два века после 622 г. н. э - переселения Мухаммеда из Мекки в Медину. Это событие, известное под названием "хиджры", принято в качестве начальной точки мусульманского летоисчисления. В первые века существования ислама происходило его стремительное и беспорядочное распространение. Лишь в конце II - начале III вв. (по мусульманскому календарю) в этом регионе сложилась достаточно устойчивая обстановка с характерным для нее смешением народностей, в которой наука могла достигнуть расцвета. В этот период правители новой династии Аббасидов, ставшей в 750 г. во главе халифата (высшего политического института ислама) и основавшей в 762 г. новую столицу - Багдад, поощряли деятельность по переводу греческих рукописей. В течение всего нескольких десятилетий на арабский язык были переведены основные научные сочинения античных мыслителей, включая Галена, Аристотеля, Евклида, Птолемея, Архимеда и Аполлония. Эта работа выполнялась учеными мусульманами, христианами и язычниками.
Гость
К словам Будемиры могу добавить что все упирается в прошлое!!! если бы мы не помнили или не знали прошлого, разве мы могли бы отличить что такое правда, а что ложь??? нет!!! зная прошлое, можно сравнивать и понимать что происходит сейчас... можно даже прогнозировать и анализировать!!!!
Гость
А представьте если бы он выбрал древнеегипетский пантеон.)))))
Гость
Поймите уже Люди. Ваше тело - Храм для Бога. В храмах его нет и в религиях тоже, там кровь, деньги и политика.
Гость
А почему в 1917 Российское государство было уничтожено? И потоплено в крови гражданской войны ? Это поближе будет. Разберись-ка !
Гость
Так нужно было нам. Мы должны были пройти через это испытание и научиться здравомыслию. Нацчиться отличать правду от кривды. Многие уже проснулись. Лично я пришла к такому выводу, что обсолютно всё что мы сейчас знаем построено на лжи. Чем быстрее народ будет просыпаться тем быстрее ложь закончится.
Гость
prosto tak ne tsego ne proishodit....
Гость
Vselenskii razum- kotoromu dano opredelenie Bog(vlastelin) Hristianstvo kak i drugie konfessii priucajut k kollektivizmu i pravilam nravstvennosti i vospitaniju. Idolo poklonstvo razobshalo ljudei. Kak i mnogobozie
Гость
В этот период не было зафиксировано никаких крестовых походов против Руси. А значит, что скорее всего, русские крестились сами (без чужих мечей).... значит, были на то причины (скорее всео политического характера и государственного масштаба)
Гость
А это ничего не изменило. Россия до сих пор языческая. Только названия некоторые поминяли, мого праздников добавили. Как поклонялись богине Правь (православие) так и поклоняются, кресты как и были, косты, блины....
Гость
У большинства людей в то время не было четкой веры - обычаи да суеверия. И это не превая премена - придя к власти Владимир уже круто менял пантон богов по образцу скандинавского - Перун никогда не был богом славян, это по сути Тор с выдуманым названием.
Гость
Значит, языческие божки уж точно не удовлетворяли ни уму, ни сердцу русских людей.
Гость
В 1937 году вся Россия была крещена в коммунистическую веру и ничего. Новая вера всегда прививалась кровью и насилием. Если человек всю жизнь жрал ( приношу извинение, если кого-то обидел) руками, то без страха наказания невозможно заставить его изменить привычке.
Гость
Историю нужно знать и понимать глубоко, а не фишки перебирать. Без знаний мозги будут работать вхолостую, изрыгая дикие и нелепые теории, типа вот этой.
Гость
знать сия сказка была уху приятственней оных.