Если обыкновенную дробь умножать на целое число что будет ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
целое число перемножаем с числителем, а знаменатель остается тем же
Гость
При умножении целого числа на дробь это целое число умножается только на числитель дроби. Так, [latex]3 * \frac{3}{4} = \frac{9}{4} = 2 \frac{1}{4} [/latex] Кстати, когда хочешь решить в уме, когда делишь целое число на дробь, можно, например в нашем предыдущем выражении 3 представить как [latex] \frac{3}{1} [/latex]. Это то же самое, но просто можно так представить для облегчения.