Если одному рабочему, чтобы выполнить какую- то работу потребуется 7 с половиной ч?
Если одному рабочему, чтобы выполнить какую- то работу потребуется 7 с половиной ч??сов, а другому рабочему на эту же работу нужно 5 часов, то за сколько времени они смогут выполнить ее вместе?
Ответ(ы) на вопрос:
Задача решается через нахождение производительности труда, т.е. количество выполняемой работы за единицу времени.
Примем всю работу за единицу.
Тогда за один час первый рабочий выполнит 1:7,5=10/75 части работы
Второй - 1/5 работы в час.
Вместе за один час рабочие выполнят
10/75+1/5=1/3 часть работы
Всю работу они выполнят за
1:¹/₃=3 (часа)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы