«Если от количества всех гостей отнять половину, потом отнять четвёртую часть всех гостей, отнять половину предыдущего количества, то получится 5 гостей».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отняли половину, четверть и ещё половину четверти, то есть одну восьмую. Всего отняли [latex]\frac12+\frac14+\frac18=\frac{4+2+1}8=\frac78[/latex] Осталось 5 гостей или [latex]1-\frac78=\frac18[/latex] Всего гостей [latex]5:\frac18=5\cdot8=40[/latex]