Если рассматривать в микроскоп каплю сильно разбавленного молока, то можно увидеть,что плавающие в жидкости мелкие капли масла непрерывно движутся.как и почему называют в физике подобное явление.обьясните его

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это называется броуновское движение. Движение мелких частиц во взвешенном состоянии. Существование этого движения доказывает, что молекулы движутся хаотично и непрерывно, постоянно сталкиваясь друг с другом, в результате чего изменяется модуль и направление скорости этих частиц. Как раз с капельками масла происходит аналогичное явление. Они постоянно испытывают воздействие молекул воды, в результате чего, изменяется их модуль и направление скорости.