Если расстояние между двумя лодочными станциями моторная лодка (при неизменной мощности двигателя) проходит по течению реки за промежуток времени ∆t1 = 20 мин, а против течения – за ∆t2 = 30 мин, то промежуток времени ∆t, за ко...

Если расстояние между двумя лодочными станциями моторная лодка (при неизменной мощности двигателя) проходит по течению реки за промежуток времени ∆t1 = 20 мин, а против течения – за ∆t2 = 30 мин, то промежуток времени ∆t, за который такое же расстояние лодка пройдѐт в стоячей воде, равен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние между станциями равно S, а скорость в стоячей воде V, скорость течения X/ Тогда время движения в стоячей воде: Δt = S / V Время по течению: Δt₁ = S / (V+X), тогда путь: S=20*(V+X)                                (1) Время против течения: Δt₂ = S / (V-X); S=30*(V-X)                                 (2) Приравниваем (1) и (2): 20*(V+X)=30*(V-X) X=V/5 Из (1) S = 20*(V+V/5) S=20*6*V / 5 S/V = Δt = 20*6/5=24  Ответ:  24 минуты