Если религии призывают нас выбирать слова с осторожностью но зачастую мы грубим и раним словом человека?

Если религии призывают нас выбирать слова с осторожностью но зачастую мы грубим и раним словом человека?Почему обычно так происходит кто в этом виноват?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сам человек и виноват! Кого же тут ещё винить?!
Гость
Тут много сторон. С одной - каждый слова понимает по своему. И те слова, что одному, выросшему в одной среде, даже религии, кажутся нормальными, другому могут показаться сквернословием и издевательством. С другой - каждый человек раним по своему. И что для одного обычно и буднично, для другого не допустимо. И вполне добродушное обращение может быть воспринято как оскорбление. Еще одна сторона - за всем не уследишь. Все внимание может быть, например, поглащено подгораемой яишницей, а тут человек пытается выразить тебе свою нежость.. . Уважение должно быть взаимным. А вместе с ним Понимание и Терпимость. ИМХО
Гость
"...из сердца исходят злые помыслы... "(Мф. 15:19) "5 5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! 6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. 7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, 8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. 9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. 10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. 11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода] ? 12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду. " (Иак. 3:5-12)
Гость
Религии призывают нас вообще не выбирать.. . А действовать в соответствии с догмами...
Гость
тот кто делает быстрее чем думает,